Passwort vergessen
Premium
  • 01.06.2014

Neue Serie

Teamgespräch am freien Tag?

Die Schwester Der Pfleger

Ausgabe 6/2014

Unser Jurist Professor Hans Böhme beantwortet rechtliche Fragen rund um Ihren Job.

 FRAGE:

Wir haben auf unserer Station an jedem ersten Montag im Monat ein Teamgespräch, an dem möglichst alle Mitarbeiter teilnehmen sollen. Jetzt fällt dieses Treffen schon zum zweiten Mal genau auf meinen freien Tag. Kann mich mein Arbeitgeber trotzdem dazu verpflichten, an diesem Gespräch teilzunehmen?

Wann gearbeitet wird, bestimmt der Arbeitgeber; insoweit hat er ein Weisungsrecht, das sich aus § 106...

Autor

Weitere Artikel dieser Ausgabe

WEITERE FACHARTIKEL AUS DEN KATEGORIEN